COMPOSIÇÃO DO CONSELHO ESTADUAL DO IDOSO GESTÃO 2018/2020


MESA DIRETORA


 

Presidente: Vera Luzia do nascimento Fritz - Sociedade Civil

Representante da Macro I (Campinas, Mogiana, Piracicaba, Sorocaba)


 

Vice-Presidente: Marly Lautenschlager Cortez Alves - Poder Público


 

Vice-Presidente: Marly Lautenschlager Cortez Alves - Poder Público

Representante da Secretaria Estadual de Desenvolvimento Social


Diretora-Executiva: Roseli Conde Carlos - Poder Público


 

Diretora-Executiva: Roseli Conde Carlos - Poder Público

Representante da Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude


Diretora-Secretária: Maria Helena Bragança Albanesi - Sociedade Civil


 

Diretora-Secretária: Maria Helena Bragança Albanesi - Sociedade Civil


Representante da Macro IV (Bauru, Itapeva, Marília, Avaré, Botucatu)


 

Diretora de Eventos: Maria Odila Padula - Sociedade Civil

Representante da Macro V (Baixada Santista, Vale do Paraíba, Vale do Ribeira)

 

 


Representantes da Sociedade Civil


MACRORREGIÃO I: Campinas, Mogiana, Piracicaba e Sorocaba


Titular: Vera Luzia do Nascimento Fritz (Cidade Valinhos)

Suplente: Nilda Abdo Gorayb Flório (Cidade São Paulo)

Titular: Aridelson Carlos Cesar Turibio (Cidade Osasco)


MACRORREGIÃO II: Alta Sorocaba, Alta Noroeste, Alta Paulista, Fernandópolis e São José do Rio Preto


Titular: Emilene Teixeira da Silva (Cidade Junqueirópolis)

Suplente: Orivaldo Sidnei Salles Magalhães (Cidade São José do Rio Preto)

Titular: Jeferson Leandro de Paiva (Cidade Fernandópolis)

Suplente: Josiany Maria Garcia Banzato (Cidade Votuporanga)


MACRORREGIÃO III: Araraquara, Barretos, Franca e Ribeirão Preto


Titular: Titular: Ana Lucia de Souza (Cidade Barretos)

Titular: Elizabeth Aparecida João (Cidade São Paulo)


MACRORREGIÃO IV: Bauru, Itapeva, Marília, Avaré e Botucatu


Titular: Maria Helena Bragança Albanesi (Cidade Bauru)
Suplente: Ana Maria de Michieli Benjamim (Cidade Bauru)
Titular: Sergio Gasperoto (Cidade Ourinhos) 


MACRORREGIÃO V: Baixada Santista, Vale do Paraíba e Vale do Ribeira


Titular: Maria Odila Padula (Cidade Praia Grande)
Titular: Valdir Navas (Cidade Praia Grande)

MACRORREGIÃO VI: GSP Norte (Guarulhos), GSP Leste (Mogi das Cruzes), GSP Oeste (Osasco) e GSP ABC


Titular: Inês Aparecida de Andrade Rioto (Cidade Santo André)
Suplente: Lia Nasser Marques (Cidade Carapicuíba)
Titular: Sérgio Luiz Vallim da Rocha (Cidade Guarulhos)
Suplente: Lucas Neri Silva (Cidade Itapecerica da Serra) 


MACRORREGIÃO VI: Capital

Titular: Marilia Anselma Viana da Silva Berzins (Cidade São Paulo) 
Suplente: Diego Felix Miguel (Cidade São Paulo) 

 



Representantes Governamentais

 
Secretaria Estadual da Cultura


Titular: Silmara Vieira Guerra

Suplente: Sueli Aparecida Silveira Rodrigues de Jesus


Secretaria Estadual de Desenvolvimento Social


Titular: Marly Lautenschlager Cortez Alves

Suplente: Antonia Pereira de Oliveira


Secretaria Estadual da Educação


Titular: Carmen Lucia Pavan Ribeiro

Suplente: Neli Maria Mengalli


Secretaria Estadual do Emprego e Relações do Trabalho


Titular: Leonardo de Souza

Suplente: Rita de Cássia Oliveira


Secretaria Estadual de Esporte, Lazer e Juventude


Titular: Roseli Conde Carlos

Suplente: Walkyria Fuga de Souza


Secretaria Estadual de Habitação


Titular: Marcelo Rodrigues

Suplente: Eduardo Cavalcante Santos


Secretaria Estadual da Justiça e Defesa da Cidadania


Titular: Tomas Lucio Freund

Suplente: Maria Natalina da Silva


Secretaria Estadual do Meio Ambiente


Titular: Galdino Inácio de Souza Neto

Suplente: Amélia Junko Watanabe


Secretaria Estadual da Saúde


Titular: Francisco Souza do Carmo

Suplente: Regina Garcia do Nascimento


Secretaria Estadual do Turismo


Titular: Maria Alice Castilho Costa

Suplente: Jandira Barbosa Vasques


Casa Civil - Fundo de Solidariedade


Titular: Flavia Maria Oliveira Ferraro

Suplente: Valquiria Prando


Defensoria Pública do Estado São Paulo


Titular: Fernanda Dutra Pinchiaro

Suplente: Elaine Moraes Ruas Souza


Ministério Público

Titular: José Roberto de Paula Barreira

Suplente: Anna Trotta Yarid